कोंच-उरई। नावार्ड लखनऊ के सहयोग से समर्पण जन कल्याण समिति के सौजन्य में दस स्वयं सहायता समूह लीडरों के नेतृत्व विकास प्रशिक्षण का आयोजन नदीगांव ब्लॉक के महेशपुरा गांव में किया गया जिसमें बुढ़ेरा, धौरपुर व महेशपुरा गांव की 45 महिलाओं को प्रशिक्षण दिया गया। मुख्य प्रशिक्षक समर्पण के कार्यक्रम निदेशक राधेकृष्ण ने कहा कि सक्षम समूह के रूप में महिलाओं की अपनी पहचान, सम्मान, निर्णय प्रक्रिया में भागीदार घर, समाज व सरकार में किसान के रूप में पहचान के लिये नेतृत्व विकास के द्वारा ही सम्भव है। समूह के गठन के समय पांच सूत्रों का आधार बताया गया तथा सहभागी पद्यति से महिला लीडरों को बताया गया कि समान सोच, समान उम्र, समान बचत, आपसी लेनदेन व नियमित बैठकों के आयोजन महत्वपूर्ण कदम हैं।
इलाहाबाद यूपी ग्रामीण बैंक के क्षेत्रीय कार्यालय से एके त्रिपाठी ने समूहों की प्रक्रिया दस्तावेजीकरण व अपनी समस्या के निदान के लिये सामूहिक पहल की आवश्यकता बताई। मां शारदा समूह की अध्यक्ष पुष्पा कुशवाहा ने स्वरचित गीत के द्वारा महिलाओं को शिक्षित होने के लिये लीडरों में नया उत्साह भरा। सभी महिला लीडरों ने अपनी रुचि अपनी ताकत व अपनी एक कमजोरी बतायी तथा भविष्य में वे किस प्रकार से मिलकर काम कर सकतीं हैं, पर चर्चा की। कई महिला लीडरों ने समूह चर्चा में प्रस्तुतीकरण किया। जीवन से जुड़ी शिक्षा, वित्तीय साक्षरता, विधिक साक्षरता व स्थायी कृषि साक्षरता के लिये मिलकर स्वयं जागृत होने तथा अन्य महिलाओं को साक्षर करने तथा मिलकर आगे बढने का निर्णय लिया गया। नावार्ड के जिला विकास प्रबंधक प्रकाश कुमार ने सभी समूहों के लीडरों समस्या के समाधान व तकनीकी जानकारियों को विस्तारपूर्वक बताया तथा सहयोग देन का वायदा किया। इलाहाबाद यूपी ग्रामीण बैंक सामी के शाखा प्रबंधक ने सभी महिला लीडरों की समस्याओं के समाधान के लिये सहयोग देने का वादा किया। क्षेत्रीय समन्वयक बलवीर सिंह राजपूत ने गीत के माध्यम से बुंदेलखंड के महत्व व महिला किसानों के अधिकारों, सरकारी योजनाओं तथा कार्यक्रमों की जानकारी दी।
समर्पण जन कल्याण समिति के प्रदीपकुमार सिंह व मनोरमा पाटकार ने पूरे आयोजन में महत्वपूर्ण भूमिका निभायी तथा नेतृत्व विकास के लिये व्यवस्था हेतु सहभागिता की। प्रशिक्षण में दुर्गे समूह की सावित्री, जसोदा, गुड्डी, सियारानी, अम्बे समूह की रतीराज, शिववती, अभिलाषा, गंगादेवी कांती व अन्य महिला समूहों की महिलायें उपस्थित रही।






Leave a comment