सहकारिता ही बनेगी गाँव का विकास मॉडल : डॉ. प्रवीण सिंह जादौन

इटौरा सहकारी समिति की वार्षिक आम सभा में उमड़े सैकड़ों किसान, आत्मनिर्भर ग्रामीण अर्थव्यवस्था पर जोर

अकबरपुर-इटौरा (जालौन), 2 दिसंबर: बहुउद्देशीय सहकारी समिति इटौरा की वार्षिक आम सभा रविवार को भारी उत्साह के साथ संपन्न हुई। सभा में सैकड़ों किसानों-ग्रामीणों ने शिरकत कर सहकारिता को गाँव के समग्र विकास का सबसे मजबूत मॉडल बताया। मुख्य अतिथि उत्तर प्रदेश राज्य निर्माण सहकारी संघ लिमिटेड, लखनऊ के निदेशक डॉ. प्रवीण सिंह जादौन ने कहा कि अब सहकारिता केवल खाद-बीज वितरण तक सीमित नहीं रही, बल्कि यह ग्रामीण भारत को आर्थिक रूप से सशक्त बनाने का सबसे कारगर माध्यम बन चुकी है।

डॉ. जादौन ने अपने सारगर्भित उद्बोधन में कहा, “यह आम सभा केवल औपचारिकता नहीं, बल्कि पारदर्शिता, जवाबदेही और भविष्य की योजनाओं का सामूहिक मूल्यांकन है। केंद्र में अलग सहकारिता मंत्रालय बनने के बाद समितियों का कार्यक्षेत्र कई गुना बढ़ गया है। आज सहकारी समितियाँ जन औषधि केंद्र, डिजिटल सेवा केंद्र, कस्टम हायरिंग सेंटर, महिला स्वयं सहायता समूहों को सशक्त बनाने और कृषि-आधारित लघु उद्योगों को बढ़ावा देने जैसे अनेक कार्य कर रही हैं।” उन्होंने किसानों से अपील की कि अधिक से अधिक संख्या में समिति से जुड़कर सहकारिता आंदोलन को नई ऊँचाई दें।

समिति के सभापति अमित इतिहास ने कहा कि सहकारिता कोई संस्था मात्र नहीं, बल्कि एक लोकहितैषी सोच है जहाँ लाभ के साथ जिम्मेदारी भी साझा की जाती है। पूर्व जिला पंचायत सदस्य एवं सभा के अध्यक्ष जयप्रकाश गौतम ने कहा कि सहकारिता से छोटे-सीमांत किसानों का शोषण समाप्त होता है और गाँव की अर्थव्यवस्था आत्मनिर्भर बनती है।

सभा को एडीओ कोऑपरेटिव डी.पी. गुप्ता, पवन चौहान, डॉ. नीतू द्विवेदी, श्याम करण प्रजापति, सुधाकर चतुर्वेदी, जीतेन्द्र द्विवेदी, महेन्द्र पाण्डेय सहित अनेक वक्ताओं ने संबोधित किया। सभी ने एक स्वर से सहकारिता को ग्रामीण विकास का मजबूत स्तंभ बताया और किसानों से विभिन्न सरकारी योजनाओं का अधिकाधिक लाभ लेने का आग्रह किया।

कार्यक्रम का संचालन देव सिंह सेंगर ने किया। अंत में किसानों ने सहकारिता को नई ऊँचाइयों तक पहुँचाने और गाँव को आत्मनिर्भर बनाने का सामूहिक संकल्प लिया। सभा में क्षेत्र के सैकड़ों किसान एवं ग्रामीण उपस्थित रहे, जिससे स्पष्ट हुआ कि जालौन के गाँवों में सहकारिता आंदोलन को जन-जन का भरपूर समर्थन प्राप्त है।

Leave a comment

I'm Emily

Welcome to Nook, my cozy corner of the internet dedicated to all things homemade and delightful. Here, I invite you to join me on a journey of creativity, craftsmanship, and all things handmade with a touch of love. Let's get crafty!

Let's connect

Recent posts