कोंच-उरई। बीती रात मेन रोड पर एचटी लाइन टूट कर एलटी लाइन पर गिरी जिससे कई खंभों की लाइन जल कर सड़क पर आ गिरी। इन्हीं लाइनों की चपेट में आकर ऑफसेट प्रिंटिंग की दुकान भी जल कर खाक हो गई। रात भर विद्युत आपूर्ति बाधित रहने के कारण नागरिकों को भी काफी दिक्कतों का सामना करना पड़ा।
बीती रात तकरीबन नौ बजे कस्बे के चैकी तिराहे से चंदकुआ जाने बाले मुख्य राजमार्ग पर बिजली की एचटी लाइन टूट कर नीचे जा रही एलटी लाइन पर गिरी जिससे तीव्र रोशनी के साथ एलटी की लगभग पांच खंभों की लाइनें जल कर नीचे सड़क पर आ गईं। इन्हीं टूट कर गिरी लाइनों की चपेट में आकर पटेलनगर स्थित राघवेन्द्र पटेल निवासी ग्राम कुंरपुरा की जय मां काली ऑफसेट की दुकान में आग लग गई जिससे उसका बहुत सारा नुकसान हो गया। इसके अलावा केबिल लाइनें भी जल गईं। इस इलाके में भारी आवाजाही भी रहती है लेकिन गनीमत रही कि कोई जन हानि नहीं हुई। सारी रात फसर्ट फीडर की सप्लाई बाधित रहने के कारण लोगों को इस भीषण गर्मी में भारी दिक्कतों का सामना करना पड़ा। सोमवार की दोपहर तक इन लाइनों को दुरुस्त किया जा सका तब कहीं जाकर बिजली सप्लाई सुचारु हो सकी।

इंसेट में-
गार्डिंग लगी होती तो बच सकता था नुकसान
सरकार के सख्त आदेश हैं कि शहरी इलाकों में हाईटेंशन लाइनों के नीचे गार्डिंग आवश्यक रूप से लगाईं जावें लेकिन कस्बे में एक भी जगह एचटी लाइनों के नीचे गार्डिंग नहीं होना सरकारी आदेशों निर्देशों की खुली अवहेलना है। जहां एचटी लाइन गिरी वह घनी आबादी बाला इलाका है और बड़ा हादसा भी हो सकता था। अगर गार्डिंग लगी होती तो टूटी एचटी लाइन एलटी लाइन पर न गिरती और यह हादसा होने से बच जाता।

Leave a comment

Recent posts